Цветы и комнатные растения Щелково

Общество любителей цветов и комнатных растений

г. Лосино-Петровский Щелковского района Московской области

 

 

ФАТСИЯ

Семейство Аралиевые — Araliaceae


Род с единственным вечнозеленым видом, способным расти в саду в районах с мягкой зимой, а также в прохладном и тенистом помещении. Родина — субтропики Кореи, Японии, Китая.


Fatsia japonica (Фатсия японская)


В естественных условиях это невысокое (до 4 м) вечнозеленое дерево с ветвящимся стволом. Крупные глянцевые листья темно-зеленого цвета, округлые, в основании сердцевидные, пальчато-сайтенные на широко-ланцетные доли, собраны расходящимся пучком на концах побегов, образуя шаровидную крону, 20–40 см в поперечнике. Цветки мелкие, душистые, желто-зеленые, в зонтиковидных соцветиях. Плоды -темно-синие ягоды. Известны садовые формы растения. Пестролистные разновидности Фатсии не столь жизнеспособны, но более декоративны.


Выращивают как крупное горшечное или кадочное декоративно-лиственное растение для внутреннего озеленения в холлах, фойе, кинотеатрах, зимних садах. Хорошо растет при искусственном освещении.


Освещение: Светолюбивое растение. Весной и летом необходимо притенять от яркого солнца. Выносит тень, но рост при этом сильно замедляется. Температура: Зимний минимум 10°С, хотя растение выдержит и легкий мороз. Для пестролистных разновидностей зимой предпочтительна температура не ниже 13°С и не выше 21 °С.


Влажность: Умеренная. В течение всего года необходимо периодически опрыскивать листву. Сухость воздуха вызывает ломкость листьев.


Субстрат: Равные части дерновой и листовой земли, перегноя, торфа и песка.


Пересадка: Молодые растения пересаживают ежегодно, старые — один раз в 2–3 года.


Полив: В период роста, с весны до осени, обильный. Зимой средний. Растение болезненно реагирует на переувлажнение почвы — листья желтеют. При пересушке почвы — опускаются листья, изменяется форма кроны.


Питание: В период роста — один раз в декаду, жидким минеральным удобрением.


Размножение: Черенкованием; воздушными отводками; семенами (для зеленой формы).


.

Оглавление   Назад   Вперед  

 

Правообладатели статей являются их правообладателями. Информация исключительно в ознакомительных целях. При использовании материалов этого сайта ссылка обязательна.

 

По вопросам вступления в общество пишите на email:

flowergross@yandex.ru

Принимаются жители г. Лосино-Петровский, Щелково и Монино

 

 

Hosted by uCoz