Цветы и комнатные растения Щелково

Общество любителей цветов и комнатных растений

г. Лосино-Петровский Щелковского района Московской области

 

 

ЦИКЛАМЕН

Семейство Первоцветные — Primulaceae


Род объединяет около 15 видов клубневых многолетних трав, куда включены выносливые дикие виды с крошечными цветками и более популярные культурные цикламены. Родина — Средиземноморье и Передняя Азия. Выращиваемые в горошочках цикламены происходят от С. persicum (Ц. персидского), выходца с Ближнего Востока.


Cyclamen persicum (Цикламен персидский)


Культивируют не дикую форму, а его гибриды и разновидности, имеющие цветки розовой, красной, пурпурной и белой окраски, иногда душистые, сидящие на тонком цветоносе.Темно-зеленые листья с изменчивым рисунком, мраморным с белым или серебристым окаймлением. Цветет с осени до ранней весны. Стандартные разновидности достигают 30 см, средние — 23 см, а миниатюрные — менее 15 см.


В качестве выгоночного растения цикламен украсит любое помещение поздней осенью и зимой, в период своего цветения. В вычурном керамическом горшке этот роскошный цветок является отличным подарком к любому празднику.


Освещение: Рассеянный свет, летом требует притене-ния от прямых солнечных лучей.


Температура: Желательно 10–15°С зимой. Высокие температуры сокращают период цветения. Влажность: Умеренная. Растениям полезно опрыскивание, когда они вегетируют, но цветки нельзя опрыскивать. Обеспечивайте влажность, поставив горшок на гальку выше уровня воды.


Субстрат: Глинисто-дерновая земля, перегной, торф и песок (2:1:1:1).


Пересадка: Весной, с началом появления новых листьев, производят пересадку. Клубень заглубляют в землю лишь наполовину.


Полив: Обильный, мягкой водой. Нельзя допускать пересушки земляного кома и попадания воды на клубень. В период покоя полив сокращают, стараясь не доводить субстрат до полного иссушения.


Питание: Особой необходимости нет. Но если растение бледное, то раз в две недели рекомендуется подкармливать жидким удобрением. После цветения перестают подкармливать.


Размножение: Семенами, реже делением клубня летом.


.

Оглавление   Назад   Вперед  

 

Правообладатели статей являются их правообладателями. Информация исключительно в ознакомительных целях. При использовании материалов этого сайта ссылка обязательна.

 

По вопросам вступления в общество пишите на email:

flowergross@yandex.ru

Принимаются жители г. Лосино-Петровский, Щелково и Монино

 

 

Hosted by uCoz